Farándula | Martín Fierro | APTRA | Pampita

Premios Martín Fierro Latino: Categorías y nominados de la primera entrega

La conducción estará a cargo de Carolina "Pampita" Ardohain y el "Pollo" Álvarez.

Atrás quedó la única fiesta de los premios Martín Fierro. Ahora, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) ha diversificado las entregas, en federal, del interior, de radio, de televisión de la moda y se suman los latino, da cuenta Mendoza Post.

Pilar Smith, Carlos Monti y Luis Ventura, dieron a conocer los 33 rubros que tendrán ganadores nacionales e internacionales. La fiesta se realizará el 30 de noviembre a las 21 en el Teatro Manuel Artime, de Miami, Estados Unidos.

Durante la ceremonia que contará con la conducción de Carolina "Pampita" Ardohain y el Pollo Álvarez, se reconocerán producciones nacionales e internacionales de la televisión, radio y plataformas digitales.

image.png

Categorías y nominados

1. Mejor programa deportivo en tv o plataforma

- Todos somos técnicos (TNT Sports Chile)

- Knock out (ESPN)

- Misión Europa (Univisión)

- Concacaf copa oro/ Champions League (Univisión/ TUDN)

2. Mejor programa de espectáculos

- Intrusos en el espectáculo (América / Argentina)

- Magaly TV (ATAV/ Perú)

- El gordo y la flaca (Univisión/ Miami)

- Chismorreo (Canal 6/ México)

- Alarma TV (Estrellas TV)

- La hora hola (Hola TV)

3. Mejor programa periodístico internacional

- Ahora con Oscar Haza (Mega TV)

- Bayly (Jaime Bayly - Mega TV - Canal net Argentina)

- GPS (Rolando Graña - Grupo américa Argentina/ Paraguay)

- PPT (Jorge Lanata - Canal 13/ ARTEAR Argentina)

- Mega news con Mario Andrés Moreno

PPT con Lanata

4. Mejor reality show en TV o plataforma

- Drag Race (Paramount+ México)

- Gran hermano (Pluto TV - telefe Argentina)

- La casa de los famosos 3 (Telemundo - México)

image.png

5. Mejor programa de radio AM

- Lanata sin filtro (Radio mitre 790 AM/ Argentina)

- Actualidad (Radio 1040 AM/ Miami)

- Con sabor Argentino (Radio Caracol 1260 AM Miami)

6. Mejor programa de radio FM Internacional

- Enrique Santos (Radio FM 94.9 Miami) Radio hearth Telemundo

- El desayuno con Javier Romero (Radio 107.5 FM Univisión/ Miami)

- Modo Fontevecchia (Radio perfil/ Argentina)

- Tardes calientes (Radio 107.5 Univisión)

- La gatita del Zol (Radio FM 196.7 Mega news)

7. Mejor documental de viajes en TV o plataforma

- De viaje con los Derbez: Jamaica (VIX)

- La China en Qatar (STAR+ Disney)

- Mundo visual (Grupo América)

image.png

8. Mejor presentador de Televisión

- Rolando Graña (GPS América TV Argentina)

- Alejandro Isturiz (Noticiero 51 / Telemundo)

- Raúl De Molina (El gordo y la flaca / Univisión Miami)

- Dante Gebel (La divina noche de Dante / Canal 9 Argentina)

- Carlos Monti (Entrometidos - Canal net Argentina)

- Andrés Hurtado (Sábados con Andrés/ Panamericana TV Perú)

9. Mejor presentadora de TV

- Lili Estefan (Telemundo / Miami)

- Karina Mazzocco (A la tarde / América tv Argentina)

- Laura Bozzo (Que pase Laura / Televisa México)

- Magaly (Magaly TV, la firme / ATV Perú)

- Ana María Polo (Caso cerrado / PLUTO TV)

- Carolina Pampita Ardohain (Pampita online - Net TV)

- Gisela Valcárcel (América tv)

- Carolina Sarassa (Univisión)

image.png

10. Mejor serie adaptación en TV o plataforma

- El fin del amor (Amazon prime video)

- El secreto de la familia Greco (Netflix)

- Diciembre 2001 (Disney STAR+)

11. Mejor actor de ficción en TV, plataforma o cine internacional

- Ricardo Darín.

- Michel Brown (Pasión de gavilanes 2/ Televisa Netflix)

- Ricardo Darín (Argentina 1985, Amazon prime video)

- Cristian de la Fuente (Dra Lucía / TV Azteca)

image.png

12. Mejor actriz de ficción en TV, plataforma o cine

- Natalia Oreiro (Casi muerta)

- Julieta Cardinali (Doble discurso)

- Scarlet Ortiz (Dramáticas venevision)

- Marjorie Desousa (Televisa)

13. Mejor serie de comedia en TV o plataforma

- Cómo sobrevivir soltero 3 (Amazon prime video)

- El encargado (Disney- STAR+)

- Mariachis (HBO Max)

image.png

14. Mejor serie biográfica en TV o plataforma

- Bosé (Paramount+)

- El amor después del amor (Netflix)

- Ringo: gloria y muerte (Disney STAR+)

15. Mejor documental biográfico en TV o plataforma

- Guillermo Pérez Roldán Confidencial (Disney STAR+)

- Acoustic homne 2 (HBO Max)

- Adriano el emperador (Paramount+)

16. Mejor serie musical en TV o plataforma

- Día de gallos 2 (HBO Max)

- Melody: la chica del metro (Amazon prime video/ américa tv Argentina)

- El club de los graves (Disney+)

17. Mejor película de drama estrenada en tv o plataforma

- Culpa mía (Amazon prime video)

- Rainbow (Netflix)

- Uno para morir (Paramount+)

18. Mejor SITCOM en TV o plataforma

- Familia Paraiso (Multishow)

- El dueño de la casa 6 (Globoplay)

- CHUECO (Disney - STAR+)

image.png

19. Mejor producción televisiva

- La Divina noche (Canal 19)

- La noche con Andrés (Panamericana TV)

- Siéntese quien pueda (Univisión)

20. Premio revelación

- Chiky Bom Bom (Ojos de mujer E! Entertainment / Telemundo)

- Estefi Berardi (Magazine/ América/ Eltrece)

- Darina Butryk (El amor después del amor / Netflix)

- Kerly Ruiz (Siéntese quién pueda/ Univisión)

- Alfa (Polémica en el bar/ América Argentina)

- Juan Riquelme (Telemundo 51- Cobertura mundial Qatar)

image.png

Darina Butryk

21. Mejor estilo femenino/masculino en conducción en TV o plataformas

- Nicolás Occhiato (Luzu TV)

- Katty Villalobos (América TV/ Péru)

- Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univisión)

- Ignacio Castañares (Fuera de joda/ Editando tele/ Mi telefe/ NET TV)

- Eli López (Mega TV)

- Flor Jazmín Peña (Nadie dice nada - Luzu TV)

22. Visión digital en TV o plataforma

- Nicolás Occhiato (Luzu TV)

- Sergio Kun Agüero (ESPN / Twitch)

- Gastón Edul (Twitch/ YouTube)

- Gustavo Adolfo Infante (YouTube)

23. Mejor programa de moda/belleza en TV o plataformas

- La jaula de la moda (ARTEAR/ Magazine)

- Hola TV

- Chicas guapas (América tv/ Univisión)

24. Mejor cobertura periodística deportiva masculino internacional tv/radio y plataformas

- Gastón Edul (TyC SPORTS)

- Oscar Posedente (Sam TV)

- Gustavo López (La Red/ Grupo américa)

- Luis Omar Tapia (TUDN/ Univisión)

- Iván Zamorano (TUDN/ Univisión) México - USA

- Eduardo Biscayart (ESPN/ Apple TV)

- Fernando Petrocelli (DIRECTV Sports)

25. Mejor cobertura periodística deportiva femenina internacional tv/radio y plataformas

- Luciana Rubinska (ESPN/ C5N)

- Lidnsay Casinelli (Combate/ Univisión)

- Antonella González (Apple TV)

- Sol Rivas (FOX Sports)

26. Mejor labor femenina en panel y performance (TV y plataformas)

- Marcela Tauro (América tv)

- La tora (Fuera de joda/ Mi telefe)

- Eli López (Mega TV)

- Nicole Neumann (Los 8 escalones/ eltrece Argentina)

- Mariana Brey (Eltrece/ Argentina)

- Karla Gómez (Siéntese quien pueda / Univisión)

- Victoria López (Maxime México)

image.png

27. Mejor labor masculina en panel y performance (tv y plataformas)

- Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univisión)

- Marcelo Polino (Bailando por un sueño/ América tv)

- Luis Alfobso Borrego (Siéntese quien pueda / Univisión)

- Gastón Trezeguet (Gran hermano debate / telefe / pluto)

28. Mejor BIG SHOW en tv y plataformas

- La divina noche (Canal 9/ YouTube)

- Noche al Dente (América tv)

- Sábados con Andrés (Panamericana TV)

- Mirá quién habla (Univisión)

- El gran show con Gisela Valcárcel (América tv Perú)

29. Mejor programa de streaming

- Nadie dice nada (Nicolás Occhiato - Luzu tv)

- Chisme no like (Javier ceriani/YouTube)

- Escucho ofertas (YouTube/ Blender)

30. Mejor villana/o ficción tv/plataformas

- Aylin Mujica (Secretos de villanas/ canela tv México)

- Gabriel "el puma" Goity (El encargado/ STAR+)

- Cynthia Klitbo (Secretos de villanas/ canela tv México)

31. Mejor cortina musical original

- Dra. Ana María Polo (Caso cerrado)

- Laura Bozzo (Que pase el desgraciado)

- La divina noche de Dante (Gastón González / canal 9/ YouTube)

32. Mejor actriz/actor de reparto en TV y plataformas

- Alicia Machado Juego de mentiras (telemundo)

- Gonzalo Zulueta (4ever disney+)

- Mauricio Novoa (La suerte de Loli / telemundo)

- Daniel Lugo (Armas de mujer)

- Sabrina Seara (Betty en NY)

33. Mejor estilo y performance en conducción masculina/ femenina en tv y plataformas

- Andrés Hurtado (panamericana tv / Sábados con Andrés - Perú)

- Karla Martínez (Univisión/ Despierta América - USA)

- Dante Gebel (Canal 9/ La noche de Dante - Argentina)

- Pablo Candia (Zona de estrellas - Chile)

- Liana Grethel (Alarma TV - Estrellas tv)

- Federico Bal (Eltrece- resto del mundo)

Dejá tu comentario