Farándula | Miami | Susana Giménez | Net TV

Todos los ganadores del Martín Fierro Latino 2023 y los escándalos entre varias figuras

Por primera vez se entregó el premio a los mejores de Latinoamérica.

Se entregaron los Premios Martín Fierro Latino 2023 en la ciudad de Miami y varias figuras internacionales dieron el presente en el teatro Manuel Artime, como Susana Giménez y el Puma Rodríguez, que se sentaron en primera fila y celebraron la primera edición de esta entrega que contó con la conducción del Pollo Álvarez y Pampita.

image.png

La premiación será televisada el próximo 30 de noviembre a las 21 horas, por la señal NET TV.

Los ganadores Mejor programa deportivo en TV o plataforma

Todos somos técnicos (TNT Sports Chile)

Knock out (ESPN)

Misión Europa (Univisión)

Concacaf copa oro/ Champions League (Univisión/ TUDN)

Mejor programa de espectáculos

Intrusos en el espectáculo (América / Argentina)

Magaly TV (ATV/ Perú)

El gordo y la flaca (Univisión/ Miami)

Chismorreo (Canal 6/ México)

Alarma TV (Estrellas TV)

La hora hola (Hola TV)

Mejor programa periodístico internacional

Ahora con Oscar Haza (Mega TV)

Bayly (Jaime Bayly – Mega TV – Canal net Argentina)

GPS (Rolando Graña – Grupo América Argentina/ Paraguay)

PPT (Jorge Lanata – Canal 13/ ARTEAR Argentina)

Mega news con Mario Andrés Moreno

image.png

Rolando Graña

Mejor reality show en TV o plataforma

Drag Race (Paramount+ México)

Gran hermano (Pluto TV – telefe Argentina)

La casa de los famosos 3 (Telemundo – México)

Mejor programa de radio AM

Lanata sin filtro (Radio mitre 790 AM/ Argentina)

Actualidad (Radio 1040 AM/ Miami)

Con sabor Argentino (Radio Caracol 1260 AM Miami)

Mejor programa de radio FM Internacional

Enrique Santos (Radio FM 94.9 Miami)

Radio hearth Telemundo

El desayuno con Javier Romero (Radio 107.5 FM Univisión/ Miami)

Modo Fontevecchia (Radio perfil/ Argentina)

Tardes calientes (Radio 107.5 Univisión)

La gatita del Zol (Radio FM 196.7 Mega news)

Mejor documental de viajes en TV o plataforma

De viaje con los Derbez: Jamaica (VIX)

La China en Qatar (STAR+ Disney)

Mundo visual (Grupo América)

image.png

China Suárez en Qatar

Mejor presentador de Televisión

Rolando Graña (GPS América TV Argentina)

Alejandro Isturiz (Noticiero 51 / Telemundo)

Raúl De Molina (El gordo y la flaca / Univisión Miami)

Dante Gebel (La divina noche de Dante / Canal 9 Argentina)

Carlos Monti (Entrometidos – Canal net Argentina)

Andrés Hurtado (sábado con Andrés/ Panamericana TV Perú)

Mejor presentadora de TV

Lili Estefan (Telemundo / Miami)

Karina Mazzocco (A la tarde / América tv Argentina)

Laura Bozzo (Que pase Laura / Televisa México)

Magaly (Magaly TV, la firme / ATV Perú)

Ana María Polo (Caso cerrado / PLUTO TV)

Carolina Pampita Ardohain (Pampita online – Net TV)

Gisela Valcárcel (América TV)

Carolina Sarassa (Univisión)

Mejor serie adaptación en TV o plataforma

El fin del amor (Amazon prime video)

El secreto de la familia Greco (Netflix)

Diciembre 2001 (Disney STAR+)

image.png

Elenco de Diciembre 2021

Mejor actor de ficción en TV, plataforma o cine internacional

Michel Brown (Pasión de gavilanes 2/ Televisa Netflix)

Ricardo Darín (Argentina 1985, Amazon prime video)

Cristian de la Fuente (Dra Lucía / TV Azteca)

Mejor actriz de ficción en TV, plataforma o cine

Natalia Oreiro (Casi muerta)

Julieta Cardinali (Doble discurso)

Scarlet Ortiz (Dramáticas venevision)

Marjorie Desousa (Televisa)

Mejor serie de comedia en TV o plataforma

Cómo sobrevivir soltero 3 (Amazon prime video)

El encargado (Disney- STAR+)

Mariachis (HBO Max)

image.png

Guillermo Francella protagoniza El Encargado

Mejor serie biográfica en TV o plataforma

Bosé (Paramount+)

El amor después del amor (Netflix)

Ringo: gloria y muerte (Disney STAR+)

Mejor documental biográfico en TV o plataforma

Guillermo Pérez Roldán Confidencial (Disney STAR+)

Acoustic homne 2 (HBO Max)

Adriano el emperador (Paramount+)

Mejor serie musical en TV o plataforma

Día de gallos 2 (HBO Max)

Melody: la chica del metro (Amazon prime video/ américa tv Argentina)

El club de los graves (Disney+)

Mejor película de drama estrenada en TV o plataforma

Culpa mía (Amazon prime video)

Rainbow (Netflix)

Uno para morir (Paramount+)

Mejor SITCOM en TV o plataforma

Familia Paraiso (Multishow)

El dueño de la casa 6 (Globoplay)

CHUECO (Disney – STAR+)

image.png

C.H.U.E.C.O es la primera Sitcom original de Star+ para Latinoamérica, protagonizada por Darío Barassi y Consuelo Duval (Prensa)

Mejor producción televisiva

La Divina noche (Canal 19)

La noche con Andrés (Panamericana TV)

Siéntese quien pueda (Univisión)

Premio revelación

Chiky Bom Bom (Ojos de mujer E! Entertainment / Telemundo)

Estefi Berardi (Magazine/ América/ Eltrece)

Darina Butryk (El amor después del amor / Netflix)

Kerly Ruiz (Siéntese quién pueda/ Univisión)

Alfa (Polémica en el bar/ América Argentina)

Juan Riquelme (Telemundo 51- Cobertura mundial Qatar)

Mejor estilo femenino/masculino en conducción en TV o plataformas

Nicolás Occhiato (Luzu TV)

Katty Villalobos (América TV/ Péru)

Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univisión)

Ignacio Castañares (Fuera de joda/ Editando tele/ Mi telefe/ NET TV)

Eli López (Mega TV)

Flor Jazmín Peña (Nadie dice nada – Luzu TV)

Visión digital en TV o plataforma

Nicolás Occhiato (Luzu TV)

Sergio Kun Agüero (ESPN / Twitch)Gastón Edul (Twitch/ YouTube)

Gustavo Adolfo Infante (YouTube)

Mejor programa de moda/belleza en TV o plataformas

La jaula de la moda (ARTEAR/ Magazine)

Hola TV Chicas guapas (América tv/ Univisión)

Mejor cobertura periodística deportiva masculino internacional TV/radio y plataformas

Gastón Edul (TyC SPORTS)

Oscar Posedente (Sam TV)

Gustavo Lóprez (La Red/ Grupo américa)

Luis Omar Tapia (TUDN/ Univisión)

Iván Zamorano (TUDN/ Univisión) México – USA

Eduardo Biscayart (ESPN/ Apple TV)

Fernando Petrocelli (DIRECTV Sports)

Mejor cobertura periodística deportiva femenina internacional tv/radio y plataformas

Luciana Rubinska (ESPN/ C5N)

Lidnsay Casinelli (Combate/ Univisión)

Antonella González (Apple TV)

Sol Rivas (FOX Sports)

image.png

Sol Rivas

Mejor Labor femenina en Panel y performance TV y Plataformas

Marcela Tauro (América tv)

La tora (Fuera de joda/ Mi telefe)

Eli López (Mega TV)

Nicole Neumann (Los 8 escalones/ eltrece Argentina)

Mariana Brey (Eltrece/ Argentina)

Karla Gómez (Siéntese quien pueda / Univisión)

Victoria López (Maxime México)

Mejor labor masculina en panel y performance (tv y plataformas)

Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univisión)

Marcelo Polino (Bailando por un sueño/ América tv)

Luis Alfobso Borrego (Siéntese quien pueda / Univisión)

Gastón Trezeguet (Gran hermano debate / telefe / pluto)

image.png

Alex Rodríguez ganó el Martín Fierro a Mejor Labor Masculina en Panel y Performance por su trabajo en "Sientese Quien Pueda" de Univisión.

Mejor BIG SHOW en TV y plataformas

La divina noche (Canal 9/ YouTube)

Noche al Dente (América TV)

sábado con Andrés (Panamericana TV)

Mirá quién habla (Univisión)

El gran show con Gisela Valcárcel (América TV Perú)

Mejor programa de streaming

Nadie dice nada (Nicolás Occhiato – Luzu tv)

Chisme no like (Javier ceriani/YouTube)

Escucho ofertas (YouTube/ Blender)

Mejor villana/o ficción TV/plataformas

Aylin Mujica (Secretos de villanas/ canela TV México)

Gabriel “el puma” Goity (El encargado/ STAR+)

Cynthia Klitbo (Secretos de villanas/ canela TV México)

Mejor cortina musical original

Dra. Ana María Polo (Caso cerrado)

Laura Bozzo (Que pase el desgraciado)

La divina noche de Dante (Gastón González / canal 9/ YouTube)

Mejor actriz/actor de reparto en TV y plataformas

Alicia Machado Juego de mentiras (telemundo)

Gonzalo Zulueta (4ever disney+)

Mauricio Novoa (La suerte de Loli / telemundo)

Daniel Lugo (Armas de mujer)

Sabrina Seara (Betty en NY)

Mejor estilo y performance en conducción masculina/ femenina en tv y plataformas

Andrés Hurtado (panamericana TV / sábado con Andrés – Perú)

Karla Martínez (Univisión/ Despierta América – USA)

Dante Gebel (Canal 9/ La noche de Dante – Argentina)

Pablo Candia (Zona de estrellas – Chile)

Liana Grethel (Alarma TV – Estrellas tv)

Federico Bal (Eltrece- resto del mundo)

El enojo de varios famosos no pasó desapercibido

Esta primera entrega generó mucha expectativa entre las distintas figuras de Latinoamérica. Sin embargo, según dieron cuenta desde @elejercitodelam por la red social X, no muchos quedaron contentos con la noche de reconocimientos.

La Nación se hizo eco de algunos tuits que generaron revuelo.

“Abrimos hilo con más escándalos del Martín Fierro Latino en Miami #LAM”, escribieron en la publicación de la cuenta del ciclo de espectáculos en la que tienen 471.300 seguidores.

Los tuits de los momentos más polémicos del Martín Fierro Latino 2023

  • Susana iba a ganar el Martín Fierro de Diamante, pero se fue antes porque se aburrió, así que quedó el premio en una mesa y ni lo presentaron a pesar de que lo habían anunciado. Susana también iba a presentar el premio a Don Francisco”.

  • “La Doctora Polo estaba furiosa porque esperó casi una hora afuera, entró y se fue a la media hora diciendo que era un premio solo para argentinos”.

image.png

  • Gaby Álvarez (reconocido RRPP) estuvo a los gritos porque quiso hacer entrar a 30 personas y entraron 20″.

  • Lupita Ferrer, actriz venezolana muy famosa, se enojó porque Zaira entró antes que ella ‘¿Quién es esa muchachita que nadie conoce? Y yo con 70 años me dejan esperando afuera’”.

image.png

  • “Denise del Pino, que hacía la red carpet con Robertito Funes, estaba indignada porque ella llegó 2 horas antes, hizo pruebas de sonido y demás, y él llegó cuando el evento ya casi empezaba. Estaba enojada y decía que Robertito era poco profesional”.

  • “Andrés Hurtado ganó un premio y dijo sobre Magaly Medina: ‘Acá tengo en frente sentada una persona basura que no vale nada, que me ha hecho de todo para lastimarme’. Todo el mundo callado”.

image.png

  • Echaron al Mago Sin Dientes con seguridad a pedido del organizador que lo vio adentro”.

  • “En el medio de la ceremonia, Luis Ventura se fue al lobby porque casi 100 invitados estaban comiendo ahí y no daban bola a la ceremonia, y mandó a apagar las luces o echar a la gente si no entraban”.

image.png

Dejá tu comentario